Gebündelte Kompetenz

Die Verwaltung der Stiftung obliegt einem Stiftungsrat von mindestens neun und maximal elf Personen. Ihm gehören Persönlichkeiten der Kantonalen Gebäudeversicherungen KGV, Vertreter des universitären Bereichs sowie der Fachhochschulen an. Der Stiftungsrat übernimmt bei Projekteingaben die Aufgabe einer Jury. 

Er besteht aus folgenden Mitgliedern:

Präsident Stiftungsrat


Prof. mag. oec. Markus Feltscher, Direktor Gebäudeversicherung des Kantons Graubünden
Ottostrasse 22, 7001 Chur
E-Mail: markus.feltscher@gvg.gr.ch
Tel: +41 (0)81 258 90 01

Stiftungsräte

Walter Baumgartner (Vizepräsident), Direktor Gebäudeversicherung Thurgau
Spannerstrasse 8, 8510 Frauenfeld
E-Mail: walter.baumgartner@gvtg.ch
Tel: +41 (0)52 724 90 10

Dr. Jean-Nicolas Aebischer, Direktor Hochschule für Technik und Architektur HES-SO/Fribourg
Pérolles 80, Postfach 32, 1750 Freiburg
E-Mail: jean-nicolas.aebischer@hefr.ch
Tel: +41 (0)26 429 65 62

François-Xavier Boillat, directeur général Etablissement cantonal d'assurance immobilière et de prévention
Rue de la Gare 14, Case postale 371, 2350 Saignelégier
E-Mail: francois-xavier.boillat@eca-jura.ch
Tel: +41 (0)32 952 18 48

Prof. Dr. David Bresch, Institute for Environmental Decisions, ETH Zurich/MeteoSwiss
E-Mail: dbresch@ethz.ch / dbresch@meteoswiss.ch
Tel: +41 (0)44 632 77 87

Dr. Josef Hess, Regierungsrat des Kantons Obwalden,
Sonnmattstrasse 4, 6055 Alpnach Dorf
E-Mail: josef.hess@bluewin.ch  
Tel: +41 (0)41 670 25 47

Matthias Holenstein, Geschäftsführer Stiftung Risiko-Dialog,
Technoparkstrasse 2, 8406 Winterthur
E-Mail: matthias.holenstein@risiko-dialog.ch  Tel: 052 551 10 05

Dr. Pierino Lestuzzi, EPFL-ENAC-IIC-IMAC, GC G1 557 (Bâtiment GC),
Station 18, 1015 Lausanne
E-Mail: pierino.lestuzzi@epfl.ch
Tel: +41 (0)21 693 63 62

Peter Meyer, Direktor Nidwaldner Sachversicherung / Nidwaldner Hilfsfonds
Riedenmatt 1, 6370 Stans
E-Mail: peter.meyer@nsv.ch
Tel: +41 (0)41 618 50 51

Lars Mülli, Direktor Gebäudeversicherung Kanton Zürich,
Thurgauerstrasse 56 8050 Zürich
E-Mail: lars.mülli@gvz.ch
Tel: +41 (0)44 308 22 57

Andreas Rickenbach, Direktor Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
Herrenacker 9, 8200 Schaffhausen
E-Mail: andreas.rickenbach@ktsh.ch
Tel: +41 (0)52 632 73 40

Alain Rossier, Direktor VKG,
Bundesgasse 20, 3001 Bern
E-Mail: alain.rossier@vkg.ch
Tel: +41 (0)31 320 22 40

Jürg Solèr, Direktor Assekuranz AR,
Poststrasse 10, 9102 Herisau
E-Mail: soler@assekuranz.ch
Tel: +41 (0)71 353 00 50

Geschäftsstelle

Jolanda Moser, Geschäftsführerin Präventionsstiftung der Kantonalen Gebäudeversicherungen,
Bundesgasse 20, 3001 Bern
E-Mail: jolanda.moser@vkf.ch
Tel: +41 (0)31 320 22 47