Gebündelte Kompetenz

Die Verwaltung der Stiftung obliegt einem Stiftungsrat von mindestens neun und maximal elf Personen. Ihm gehören Persönlichkeiten der Kantonalen Gebäudeversicherungen KGV, Vertreter des universitären Bereichs sowie der Fachhochschulen an. Der Stiftungsrat übernimmt bei Projekteingaben die Aufgabe einer Jury. 

Er besteht aus folgenden Mitgliedern:

Präsident Stiftungsrat


Prof. mag. oec. Markus Feltscher, Direktor Gebäudeversicherung des Kantons Graubünden
Ottostrasse 22, 7001 Chur
E-Mail: markus.feltscher@gvg.gr.ch
Tel: +41 (0)81 258 90 01

Stiftungsräte

Walter Baumgartner (Vizepräsident), Direktor Gebäudeversicherung Thurgau
Spannerstrasse 8, 8510 Frauenfeld
E-Mail: walter.baumgartner@gvtg.ch
Tel: +41 (0)52 724 90 10

François-Xavier Boillat, directeur général Etablissement cantonal d'assurance immobilière et de prévention
Rue de la Gare 14, Case postale 371, 2350 Saignelégier
E-Mail: francois-xavier.boillat@eca-jura.ch
Tel: +41 (0)32 952 18 48

Peter Meyer, Direktor Nidwaldner Sachversicherung / Nidwaldner Hilfsfonds
Riedenmatt 1, 6370 Stans
E-Mail: peter.meyer@nsv.ch
Tel: +41 (0)41 618 50 51

Andreas Rickenbach
, Direktor Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
Herrenacker 9, 8200 Schaffhausen
E-Mail: andreas.rickenbach@ktsh.ch
Tel: +41 (0)52 632 73 40

Alain Rossier, Direktor Solothurnische Gebäudeversicherung
Baselstrasse 40, 4500 Solothurn
E-Mail: alain.rossier@sgvso.ch
Tel: +41 (0)32 627 97 01

Dr. Jean-Nicolas Aebischer
, Direktor Hochschule für Technik und Architektur HES-SO/Fribourg
Pérolles 80, Postfach 32, 1750 Freiburg
E-Mail: jean-nicolas.aebischer@hefr.ch
Tel: +41 (0)26 429 65 62

Dr. Josef Hess, Vizedirektor BAFU, Eidg. Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation UVEK, Bundesamt für Umwelt BAFU
3003 Bern
E-Mail: josef.hess@bafu.admin.ch
Tel: +41 (0)58 462 19 47

Matthias Holenstein, Geschäftsführer Stiftung Risiko-Dialog
Technoparkstrasse 2, 8406 Winterthur
E-Mail: matthias.holenstein@risiko-dialog.ch
Tel: +41 (0)52 551 10 05

Dr. Pierino Lestuzzi, EPFL-ENAC-IIC-IMAC, GC G1 557 (Bâtiment GC),
Station 18, 1015 Lausanne
E-Mail: pierino.lestuzzi@epfl.ch
Tel: +41 (0)21 693 63 62

Alain Marti, Direktor ad Interim Vereinigung Kantonale Gebäudeversicherungen VKG,
Bundesgasse 20, Postfach, 3001 Bern
E-Mail: alain.marti@irv.ch
Tel: +41 (0)31 320 22 68
 

Geschäftsstelle

Jolanda Moser, Geschäftsführerin Präventionsstiftung der Kantonalen Gebäudeversicherungen,
Bundesgasse 20, 3001 Bern
E-Mail: jolanda.moser@vkf.ch
Tel: +41 (0)31 320 22 47