Gebündelte Kompetenz

Die Verwaltung der Stiftung obliegt einem Stiftungsrat von mindestens neun und maximal elf Personen. Ihm gehören Persönlichkeiten der Kantonalen Gebäudeversicherungen KGV, Vertreter des universitären Bereichs sowie der Fachhochschulen an. Der Stiftungsrat übernimmt bei Projekteingaben die Aufgabe einer Jury. 

Er besteht aus folgenden Mitgliedern:

Präsident Stiftungsrat


Prof. mag. oec. Markus Feltscher, Direktor Gebäudeversicherung Graubünden
Ottostrasse 22, 7001 Chur
E-Mail: markus.feltscher@gvg.gr.ch
Tel: +41 (0)81 258 90 01

Mitglieder

Bernhard Fröhlich (Vizepräsident), Direktor Basellandschaftliche Gebäudeversicherung,
Präsident der Vereinigung Kantonaler Feuerversicherungen VKF
Gräubernstrasse 18, 4410 Liestal
E-Mail: bernhard.froehlich@bgv.ch
Tel: +41 (0)61 927 11 11

Dr. Jean-Nicolas Aebischer, Direktor Hochschule für Technik und Architektur HES-SO/Fribourg
Pérolles 80, Postfach 32, 1750 Freiburg
E-Mail: jean-nicolas.aebischer@hefr.ch 
Tel: 026 429 65 62

Walter Baumgartner, Direktor Gebäudeversicherung Thurgau
Spannerstrasse 8, 8510 Frauenfeld
E-Mail: walter.baumgartner@gvtg.ch
Tel: +41 (0)52 724 90 10

Jérôme Frachebourg, directeur général Etablissement Cantonal d'Assurance,
Case postale 300, 1009 Pully
E-Mail: jerome.frachebourg@eca-vaud.ch
Tel: +41 (0)58 721 22 29

Dr. Josef Hess, Vizedirektor BAFU, Eidg. Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation UVEK, Bundesamt für Umwelt BAFU
3003 Bern
E-Mail: josef.hess@bafu.admin.ch
Tel: +41 (0)58 462 19 47

Matthias Holenstein, Geschäftsführer Stiftung Risiko-Dialog
Technoparkstrasse 2, 8406 Winterthur
E-Mail: matthias.holenstein@risiko-dialog.ch
Tel: +41 (0)52 551 10 05

Martin Kamber, Direktor IRV/VKF
Bundesgasse 20, 3001 Bern
E-Mail: martin.kamber@irv.ch  
Tel: +41 (0)31 320 22 49

Dölf Käppeli, Direktor Gebäudeversicherung Luzern
Postfach, 6002 Luzern
E-Mail: doelf.kaeppeli@gvl.ch
Tel: +41 (0)41 227 22 22

Dr. Pierino Lestuzzi, EPFL-ENAC-IIC-IMAC, GC G1 557 (Bâtiment GC),
Station 18, 1015 Lausanne
E-Mail: pierino.lestuzzi@epfl.ch
Tel: +41 (0)21 693 63 62

Alain Rossier, Direktor Solothurnische Gebäudeversicherung
Baselstrasse 40, 4500 Solothurn
E-Mail: alain.rossier@sgvso.ch
Tel: +41 (0)32 627 97 01

Geschäftsstelle


Jolanda Moser, Geschäftsführerin Präventionsstiftung der Kantonalen Gebäudeversicherungen,
Bundesgasse 20, 3001 Bern
E-Mail: jolanda.moser@vkf.ch
Tel: +41 (0)31 320 22 47